O Paço dos Duques de Bragança está a organizar, juntamente com o ICOM Portugal, a Direção Regional de Cultura do Norte, o ICOM Europa e os comités internacional e nacional do DEMHIST o Seminário Europeu Espaços de Memória em contextos museológicos (Interpretar, Programar, Inovar) que se realizará de 2 a 4 de maio de 2019 no Paço dos Duques, em Guimarães, com o apoio das Câmaras Municipais de Guimarães e Vila Nova de Famalicão.
O tema deste seminário, igual ao tema que o ICOM utilizará como mote na próxima reunião trienal em Kyoto, no Japão, é Museus como Núcleos Culturais: o Futuro da Tradição.
O encontro será organizado em três sessões subordinadas aos seguintes temas:
Interpretação de espaços de Memória em contextos museológicos;
Programação de espaços de Memória em contextos museológicos;
Inovar em espaços de Memória em contextos museológicos.
Os interessados em assistir a este seminário terão de enviar uma mensagem de correio eletrónico para o endereço icom.seminar2019@gmail.com acima indicado com os seguintes dados: nome, apelido, país, instituição onde trabalha e endereço eletrónico. A aceitação da inscrição será oficializada através do envio de uma mensagem de correio eletrónico de resposta. Esta participação é gratuita.
O Jantar no Paço dos Duques de Bragança no dia 02 de maio, às 20h00, constante do programa, implica inscrição prévia, ficando o pagamento a cargo do conferencista/ participante.
Todas as dúvidas e questões devem ser remetidas para o e-mail icom.seminar2019@gmail.com
Informação relativa a alojamento, restaurantes e transportes está disponível na página da Internet do Guimarães Turismo (https://www.guimaraesturismo.com/).
Comunicações – Programa
2 May, morning
09h00 / 9h30 – Registration
10h00 / 10h30 – Opening session: DRCNorte, ICOM Europa, DEMHIST, ICOM Portugal
10h30 / 11h15 – Invited speaker - Prof. António Sampaio da Nóvoa
11h15 / 11h30 – Coffee break
11h30 – Session 1: Interpreting Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Elsa Rodrigues
11h30 / 12h00 – Key-lecturer: Isabel Fernandes, Paço dos Duques de Bragança, Guimarães, Portugal, Paço dos Duques de Bragança: de Casa a Museu: interpretando a Casa dentro do Museu
12h00 / 12h15 – António Fevereiro, ARTIS, Instituto de História da Arte, FLUL, Portugal, Estudo e redistribuição da coleção de candeeiros do Palácio Nacional da Pena
12h15 / 12h30 – Discussion
12h30 / 15h00 – Lunch
2 May, afternoon
15h00 – Session 1: Interpreting Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Maria de Jesus Monge
15h00 / 15h15 – Emanuel Guimarães, EcoMuseu de Ribeira de Pena, Casa da Cultura-Museu da Escola, Portugal Entre a tradição e a modernidade: a instalação do Museu da Escola e do Museu de Linho
15h15 / 15h30 – José A. Pais, Independent Researcher, Portugal, A ménagerie do Paço das Necessidades: espaço de memória esquecido
15h30 / 15h45 – Mariana Schedel, Palácio Nacional da Pena, Palácio de Monserrate, Chalet da Condessa d’Edla, Sintra, Portugal Chalet da Condessa d’Edla: interpretação museológica
15h45 / 16h00 – Viviane Borges, Universidade do Estado de Santa Catarina, Brasil, Arthur Bispo do Rosário: entre o presentismo e a história pública
16h00 / 16h15 – Marina Jacob Teixeira Portugal, Rede de Museus de Vila Nova de Famalicão, Portugal, Ligados em rede: os museus de Vila Nova de Famalicão
16h15 / 17h30 – Discussion
17h30 / 17h45 – Coffee break
18h00 –- Presentation of the publication 10 anos de reflexão sobre Casas-museu em Portugal
20h00 – Dinner at Paço dos Duques de Bragança
22h00 – Guided tour of Paço dos Duques de Bragança
3 May, morning
09h30 – Session 2: Programming Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Luís Raposo
09h30 / 10h00 – Key-lecturer: Dorota Januszewska, Museum of King Jan III's Palace at Wilanów, Poland
10h00 / 10h15 – Fábio Brasileiro, UnB Fuá de Quintal Produções, Sávio Leite, Movimento Salvemos a Casa de Guimarães Rosa, e Telma Borges, UFMG, Brasil Guimarães Rosa e seu império Suevo-Latino: um roteiro entre Alemanha, Portugal e Brasil: para um mapa da presença de Guimarães Rosa no Mundo
10h15 / 10h30 – Micaela Neveu, Sorbonne Université in Paris, France, Aesthetics of globalization within museum displays: the global impact on cultural diversities
10h30 / 10h45 – Snjezana Pintaric, Museum of Contemporary Art, Croatia, House of European Anthems
10h45 / 11h00 – Discussion
11h00 / 11h15 – Coffee break
11h15 / 12h30 – Guided tour in Guimarães
3 May, afternoon
15h00 – Session 3: Innovating in Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: António Ponte
15h30 / 16h00 – Key-lecturer: Luc Vanackeere, Gasbeek Castle, Belgium, Gaasbeek Castle: irreverence as an alternative form of respect
16h00 / 16h15 – Ana Tirado de la Chica, University of Jaén, Spain, Estrategias transversales para una lectura contemporánea delas colecciones de museus de arte
16h15 / 16h30 – Dirk Welich, State Palaces, Castles and Gardens of Saxony, Germany, The authenticity of the appearance: immersion as a didactic model in the mediation of cultural historical monuments at the Dresden examples of the Zwinger and the fortress
16h30 / 16h45 – Coffee break
16h45 / 17h00 – Giuliana Ericani, Council of Probi Viri ICOM Italy, Local Knowledges, Italian municipal museums. The future of tradition
17h00 / 17h15 – Zoya Necheporenko, the Gatchina Palace and Estate Museum, Russia, The Gatchina Palace: interpretation of the museum space in relation to historical era
17h15 / 17h45 – Discussion
17h45 – Closing session
4 May, morning
Daytrip to Vila Nova de Famalicão
08h45 – Departure to Ceide, Famalicão. Meeting point (Centro Cultural de Vila Flor)
10h00 – Guided tour of Casa de Camilo: museum
11h30 – Guided tour of Casa de Camilo: Study Center
12h30 – Lunch
15h00 – Guided tour of Bernardino Machado Museum
16h30 – Return to Guimarães
O tema deste seminário, igual ao tema que o ICOM utilizará como mote na próxima reunião trienal em Kyoto, no Japão, é Museus como Núcleos Culturais: o Futuro da Tradição.
O encontro será organizado em três sessões subordinadas aos seguintes temas:
Interpretação de espaços de Memória em contextos museológicos;
Programação de espaços de Memória em contextos museológicos;
Inovar em espaços de Memória em contextos museológicos.
Os interessados em assistir a este seminário terão de enviar uma mensagem de correio eletrónico para o endereço icom.seminar2019@gmail.com acima indicado com os seguintes dados: nome, apelido, país, instituição onde trabalha e endereço eletrónico. A aceitação da inscrição será oficializada através do envio de uma mensagem de correio eletrónico de resposta. Esta participação é gratuita.
O Jantar no Paço dos Duques de Bragança no dia 02 de maio, às 20h00, constante do programa, implica inscrição prévia, ficando o pagamento a cargo do conferencista/ participante.
Todas as dúvidas e questões devem ser remetidas para o e-mail icom.seminar2019@gmail.com
Informação relativa a alojamento, restaurantes e transportes está disponível na página da Internet do Guimarães Turismo (https://www.guimaraesturismo.com/).
Comunicações – Programa
2 May, morning
09h00 / 9h30 – Registration
10h00 / 10h30 – Opening session: DRCNorte, ICOM Europa, DEMHIST, ICOM Portugal
10h30 / 11h15 – Invited speaker - Prof. António Sampaio da Nóvoa
11h15 / 11h30 – Coffee break
11h30 – Session 1: Interpreting Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Elsa Rodrigues
11h30 / 12h00 – Key-lecturer: Isabel Fernandes, Paço dos Duques de Bragança, Guimarães, Portugal, Paço dos Duques de Bragança: de Casa a Museu: interpretando a Casa dentro do Museu
12h00 / 12h15 – António Fevereiro, ARTIS, Instituto de História da Arte, FLUL, Portugal, Estudo e redistribuição da coleção de candeeiros do Palácio Nacional da Pena
12h15 / 12h30 – Discussion
12h30 / 15h00 – Lunch
2 May, afternoon
15h00 – Session 1: Interpreting Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Maria de Jesus Monge
15h00 / 15h15 – Emanuel Guimarães, EcoMuseu de Ribeira de Pena, Casa da Cultura-Museu da Escola, Portugal Entre a tradição e a modernidade: a instalação do Museu da Escola e do Museu de Linho
15h15 / 15h30 – José A. Pais, Independent Researcher, Portugal, A ménagerie do Paço das Necessidades: espaço de memória esquecido
15h30 / 15h45 – Mariana Schedel, Palácio Nacional da Pena, Palácio de Monserrate, Chalet da Condessa d’Edla, Sintra, Portugal Chalet da Condessa d’Edla: interpretação museológica
15h45 / 16h00 – Viviane Borges, Universidade do Estado de Santa Catarina, Brasil, Arthur Bispo do Rosário: entre o presentismo e a história pública
16h00 / 16h15 – Marina Jacob Teixeira Portugal, Rede de Museus de Vila Nova de Famalicão, Portugal, Ligados em rede: os museus de Vila Nova de Famalicão
16h15 / 17h30 – Discussion
17h30 / 17h45 – Coffee break
18h00 –- Presentation of the publication 10 anos de reflexão sobre Casas-museu em Portugal
20h00 – Dinner at Paço dos Duques de Bragança
22h00 – Guided tour of Paço dos Duques de Bragança
3 May, morning
09h30 – Session 2: Programming Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: Luís Raposo
09h30 / 10h00 – Key-lecturer: Dorota Januszewska, Museum of King Jan III's Palace at Wilanów, Poland
10h00 / 10h15 – Fábio Brasileiro, UnB Fuá de Quintal Produções, Sávio Leite, Movimento Salvemos a Casa de Guimarães Rosa, e Telma Borges, UFMG, Brasil Guimarães Rosa e seu império Suevo-Latino: um roteiro entre Alemanha, Portugal e Brasil: para um mapa da presença de Guimarães Rosa no Mundo
10h15 / 10h30 – Micaela Neveu, Sorbonne Université in Paris, France, Aesthetics of globalization within museum displays: the global impact on cultural diversities
10h30 / 10h45 – Snjezana Pintaric, Museum of Contemporary Art, Croatia, House of European Anthems
10h45 / 11h00 – Discussion
11h00 / 11h15 – Coffee break
11h15 / 12h30 – Guided tour in Guimarães
3 May, afternoon
15h00 – Session 3: Innovating in Memorial Spaces in Museological Contexts
Moderator: António Ponte
15h30 / 16h00 – Key-lecturer: Luc Vanackeere, Gasbeek Castle, Belgium, Gaasbeek Castle: irreverence as an alternative form of respect
16h00 / 16h15 – Ana Tirado de la Chica, University of Jaén, Spain, Estrategias transversales para una lectura contemporánea delas colecciones de museus de arte
16h15 / 16h30 – Dirk Welich, State Palaces, Castles and Gardens of Saxony, Germany, The authenticity of the appearance: immersion as a didactic model in the mediation of cultural historical monuments at the Dresden examples of the Zwinger and the fortress
16h30 / 16h45 – Coffee break
16h45 / 17h00 – Giuliana Ericani, Council of Probi Viri ICOM Italy, Local Knowledges, Italian municipal museums. The future of tradition
17h00 / 17h15 – Zoya Necheporenko, the Gatchina Palace and Estate Museum, Russia, The Gatchina Palace: interpretation of the museum space in relation to historical era
17h15 / 17h45 – Discussion
17h45 – Closing session
4 May, morning
Daytrip to Vila Nova de Famalicão
08h45 – Departure to Ceide, Famalicão. Meeting point (Centro Cultural de Vila Flor)
10h00 – Guided tour of Casa de Camilo: museum
11h30 – Guided tour of Casa de Camilo: Study Center
12h30 – Lunch
15h00 – Guided tour of Bernardino Machado Museum
16h30 – Return to Guimarães